НЕКОТОРЫЕ ПУНКТЫ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ И ИХ ОПИСАНИЯ.

22 октября 2009

По просьбе многих наших заказчиков мы публикуем основные пункты Постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25.09.2000 № 157 — на основании инструкций, которых функционируют штемпельно-граверные предприятия (участки) в Республике Беларусь. Основной интерес для организаций и индивидуальных предпринимателей при заказе печатей представляют Главы 7 и 8 данной инструкции — «Порядок изготовления печатей и штампов, их описание». Далее основные выдержки из этой главы…

Инструкция о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных предприятий (участков) изготовления, учета, хранения и уничтожения.

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 25.09.2000 № 157

Глава 7 Порядок изготовления печатей и штампов, их описание.

48. Изображение Государственного герба Республики Беларусь на печатях должно строго соответствовать его описанию, изложенному в нормативных правовых актах Республики Беларусь, регламентирующих установленный порядок изготовления и использования изображения Государственного герба Республики Беларусь.

49. Печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь представляет собой металлическое, каучуковое, полимерное изделие круглой формы диаметром 43-45 миллиметров (для центральных органов власти и управления) или 40-42 миллиметра (для учреждений и организаций). В центре печати помещается изображение Государственного герба Республики Беларусь, а по ее окружности Республика Беларусь, полное наименование органа, учреждения на белорусском или русском языках. Размер изображения Государственного герба Республики Беларусь может изменяться в зависимости от ширины окружающей надписи, но должен быть не менее 15 миллиметров.

50. Простая печать представляет собой металлическое, каучуковое, полимерное изделие круглой формы без изображения Государственного герба Республики Беларусь. По окружности указывается Республика Беларусь*, юридический адрес (город или район), а в центре полное наименование учреждения, предприятия, организации либо эмблема согласно требованиям пункта 51 Инструкции.

51. Печати с эмблемами (символическими или графическими изображениями) могут быть изготовлены только в том случае, если эмблема зарегистрирована в установленном порядке и имеется ее описание в уставе или положении об учреждении, предприятии, организации.

52. Изображение Государственного герба Республики Беларусь помещается на угловых штампах государственных предприятий, организаций и учреждений республиканского и местного подчинения, под ним наименование министерства, главного управления (управления) и наименование учреждения, предприятия, организации.

53. Текст, изображаемый на угловом штампе министерства, другого республиканского органа государственного управления, предприятия, учреждения, организации, должен соответствовать тексту, изображенному на печати субъекта хозяйствования. Если угловой штамп изготавливается на двух языках, то слева пишется текст на белорусском языке, а справа на русском. Юридический адрес и другие реквизиты на штампе указываются на одном языке.

54. Все виды печатей и штампов должны изготавливаться по установленным стандартам в соответствии с технологией предприятия и не должны превышать следующих размеров:

54.1. печать круглой формы с текстом на одном языке 38-40 миллиметров;

54.2. печать круглой формы с текстом на двух языках 40-45 миллиметров;

54.3. угловой штамп 45 на 75 миллиметров.

55. Овальный штамп изготавливается предприятием по образцам (эскизам) заказчика, при этом разница между размерами сторон (ширина, высота) не должна быть менее 20 миллиметров.

56. Описание текста печатей и штампов должно строго соответствовать официальному наименованию юридического лица, определенному в документах, указанных в подпунктах 38.2, 38.4 Инструкции. Не допускаются в тексте печатей и штампов такие сокращения организационно-правовых форм юридического лица, как ООО, ОДО, ЗАО, УП, ИП, СП и так далее.

57. Официальные названия государственных органов, юридических лиц в тексте печатей и штампов выполняются на белорусском и (или) русском языках. В наименования юридических лиц не могут включаться слова и символы иных алфавитов. Разрешается изготовление печатей на белорусском и русском языках. При этом все реквизиты указываются на двух языках.

58. Юридическим и физическим лицам запрещается размещать заказы на изготовление печатей и штампов на предприятиях, находящихся за пределами территории Республики Беларусь.

59. Технологический процесс изготовления печатей и штампов может быть основан на применении современных средств компьютерной, лазерной техники с использованием шрифтов, графики, средств защиты.

Глава 8 Порядок учета, хранения и уничтожения печатей и штампов.

60. Ответственность и контроль за законностью использования и хранением печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, простых печатей возлагается на руководителя предприятия, организации, учреждения, имеющего право пользования такой печатью. Руководитель может своим приказом возложить ответственность за хранение и использование печатей на одного из подчиненных ему работников. При смене руководителя печать передается по акту вновь назначенному или избранному руководителю.

61. Печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, а также печати, указанные в пунктах 33, 34 Инструкции, хранятся в учреждениях, предприятиях и организациях в несгораемых шкафах или сейфах наравне с секретными документами и учитываются в специальном журнале. Запрещается хранение печатей в других местах, а также передача лицам, не имеющим права на их хранение.

62. Печати с изображением Государственного герба Республики Беларусь, а также простые печати, указанные в пунктах 33, 34 Инструкции, при прекращении деятельности юридического или физического лица, по минованию их надобности сдаются для уничтожения по месту их нахождения в орган внутренних дел в соответствии с требованиями пункта 63 Инструкции. Уничтожение печатей осуществляется сотрудником разрешительной системы органа внутренних дел в присутствии представителя юридического или физического лица, о чем выдается квитанция установленного образца (приложение 10), к которой прилагается один образец их оттисков. Печати и штампы, указанные в пункте 37 Инструкции, по минованию их надобности уничтожаются комиссией, назначенной руководителем предприятия, учреждения, организации, о чем составляется специальный акт. К акту об уничтожении печатей и штампов в обязательном порядке приобщаются оттиски уничтожаемых печатей и штампов. Акт об уничтожении печатей и штампов подписывается членами комиссии и утверждается руководителем.

63. Для получения квитанции, подтверждающей факт уничтожения печатей, юридические и физические лица представляют в органы внутренних дел следующие документы:

63.1. письменное заявление (ходатайство) с указанием причины уничтожения печатей;

63.2. образцы оттисков уничтожаемых печатей в двух экземплярах;

63.3. уничтожаемые печати.

64. Нарушение установленного порядка сдачи печати частного нотариуса или печати юридического лица для уничтожения после принятия решения о его ликвидации, совершенное должностным лицом юридического лица, влечет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.


Источник: Министерство Внутренних Дел Республики Беларусь